Главная » Материалы » Брошюры (Прежде чем скачать брошюру, вы можете ее просмотреть. Для этого перейдите по ссылке выбранного вами материала)

Материалы

Брошюры (Прежде чем скачать брошюру, вы можете ее просмотреть. Для этого перейдите по ссылке выбранного вами материала)

Дисклеймер
Представленные публикации — результат работы национальных и международных экспертов проекта ПРООН/ГЭФ и отражают точку зрения авторов, которая может не совпадать с официальной позицией Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Департамента по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь.

Содержание публикаций носит рекомендательный характер, не имеет юридической силы, и не может быть основанием для принятия решений государственной значимости.
Энергоэффективный дом - путь в будущее
Из брошюры вы узнаете о том, каким должен быть энергоэффективный дом и какие современные инженерные решения позволяют снизить тепловые потери современных жилых зданий.

Формат: Брошюра
Авторы: Данилевский Леонид Николаевич, Первый заместитель директора ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.»
Размер файла: 9211,1 Кб
Количество скачиваний: 1895
Загрузить

Международный протокол измерения и верификации показателей эффективности для жилых зданий (IPVMP)
В брошюре описывается надежная и последовательная методика измерения и верификации (ИиВ), которую рекомендуется использовать в случаях, когда поставлена задача показать, как проводился расчет энергосбережения в жилых зданиях при условии, что проект охватывает здания, в которых необходимо провести модернизацию для сокращения энергопотребления, а также где энергопотребление можно оценить до и после модернизации.

Формат: Брошюра
Авторы: Галата Альфио , международный эксперт, консультант проекта ПРООН-ГЭФ по энергоаудиту зданий
Размер файла: 13818 Кб
Количество скачиваний: 1541
Загрузить

Гелиосистемы теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых зданий
В брошюре представлены основные особенности проектирования и использования принципов «солнечной архитектуры» в жилых домах в климатических условиях Беларуси. Публикация будет интересна проектировщикам и специалистам в области энергоэффективного теплоснабжения жилых зданий.

Формат: Брошюра
Авторы: Покотилов Виктор Владимирович, национальный эксперт проекта по вопросам внедрения солнечных коллекторов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в жилом секторе, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» (БНТУ)
Размер файла: 7652,1 Кб
Количество скачиваний: 2176
Загрузить

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ И ОТОПЛЕНИЯ КВАРТИР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Гродно
Настоящее руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания систем вентиляции и отопления, установленных в 120-квартирном десятиэтажном энергоэффективном жилом доме по ул.Дзержинского, 23А в г. Гродно.

Формат: Брошюра
Размер файла: 10415,1 Кб
Количество скачиваний: 78
Загрузить

СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Гродно
Настоящее Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания системы диспетчеризации инженерного оборудования, установленной в 120-квартирном десятиэтажном энергоэффективном жилом доме по ул.Дзержинского, 23А в г. Гродно.

Формат: Брошюра
Размер файла: 9204,7 Кб
Количество скачиваний: 71
Загрузить

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТАНЦИЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Гродно
Настоящее Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания системы электроснабжения с фотоэлектрической станцией, установленной в 120-квартирном десятиэтажном энергоэффективном жилом доме по ул.Дзержинского, 23А в г. Гродно.

Формат: Брошюра
Размер файла: 25595,9 Кб
Количество скачиваний: 99
Загрузить

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ И ОТОПЛЕНИЯ КВАРТИР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Минск
Настоящее руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания систем вентиляции и отопления, установленных в энергоэффективном доме по улице М.Пташука,1 в г.Минске.

Формат: Брошюра
Размер файла: 7067 Кб
Количество скачиваний: 105
Загрузить

СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Минск
Настоящее руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания системы диспетчеризации инженерного оборудования, установленной в энергоэффективном доме по улице М.Пташука,1 в г.Минске.

Формат: Брошюра
Размер файла: 6360,4 Кб
Количество скачиваний: 61
Загрузить

СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ С УТИЛИЗАЦИЕЙ ТЕПЛОТЫ СТОЧНЫХ ВОД г. Минск
Настоящее Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания системы теплоснабжения здания с утилизацией теплоты сточных вод, установленной в энергоэффективном доме по улице М.Пташука,1 в г.Минске.

Формат: Брошюра
Размер файла: 7810 Кб
Количество скачиваний: 69
Загрузить

СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, СИСТЕМА ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ, СИСТЕМА УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ СТОЧНЫХ ВОД ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Гродно
Настоящее Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания системы теплоснабжения, установленной в энергоэффективном жилом доме по ул. Дзержинского, 23А в г. Гродно

Формат: Брошюра
Размер файла: 30255,9 Кб
Количество скачиваний: 75
Загрузить

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ И ОТОПЛЕНИЯ КВАРТИР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Могилев
Настоящее руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания систем вентиляции и отопления, установленных в энергоэффективном многоквартирном жилом доме по ул. Кулешова, 7 в г. Могилеве.

Размер файла: 21099,4 Кб
Количество скачиваний: 39
Загрузить

СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Могилев
Настоящее Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания системы диспетчеризации инженерного оборудования, установленной в энергоэффективном многоквартирном жилом доме по ул. Кулешова, 7 в г. Могилеве.

Формат: Брошюра
Размер файла: 6046,7 Кб
Количество скачиваний: 77
Загрузить

СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, СИСТЕМА УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОТЫ СТОЧНЫХ ВОД, СИСТЕМА ГЕЛИОКОЛЛЕКТОРОВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ЗДАНИЯ г. Могилев
Настоящее Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, принципом работы, порядком эксплуатации и технического обслуживания системы теплоснабжения, установленной в жилом энергоэффективном доме по ул. Кулешова, 7 в г. Могилеве.

Формат: Брошюра
Размер файла: 7717 Кб
Количество скачиваний: 122
Загрузить

Использование солнечной энергии для повышения энергоэффективности жилых зданий
В книге приведены основные справочные и методические сведения по использованию солнечной энергии для Беларуси с помощью принципов солнечной архитектуры, а также с помощью гелиоустановок теплоснабжения и горячего водоснабжения с целью повышения энергоэффективности жилых зданий. Пособие предназначено для проектировщиков, инженерно-технических работников и студентов технических вузов.

Формат: Брошюра
Авторы: Покотилов Виктор Владимирович, национальный эксперт проекта по вопросам внедрения солнечных коллекторов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в жилом секторе, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» (БНТУ)
Размер файла: 2427,7 Кб
Количество скачиваний: 2514
Загрузить

Сертификация энергетической эффективности зданий
Адил Лари, международный консультант проекта по вопросам сертификации жилых зданий по энергоэффективности, рассмотрел в брошюре передовой опыт в области сертификации энергетической эффективности многотоэтажных жилых зданий.

Формат: Брошюра
Авторы: Адил Лари, международный эксперт проекта ПРООН-ГЭФ, Austrian Consulting Engineers Group ZT-GmbH
Размер файла: 2131,2 Кб
Количество скачиваний: 1206
Загрузить

Жилые здания. Руководство по системе диспетчеризации инженерного оборудования здания: проектирование и установка (BMS/HMS)
Руководство Альфио Галата, международного консультанта проекта по вопросам энергоаудита зданий, знакомит с оптимальной организацией процесса управления как всего жилого здания, так и отдельно взятой квартиры.

Формат: Брошюра
Авторы: Галата Альфио , международный эксперт, консультант проекта ПРООН-ГЭФ по энергоаудиту зданий
Размер файла: 2955,2 Кб
Количество скачиваний: 1295
Загрузить

Применение солнечных фотоэлектрических панелей для нагрева воды на нужды горячего водоснабжения
Брошюра национального эксперта проекта Александра Бедунько предлагает ознакомиться с достаточно редким для Беларуси вариантом использования солнечных фотоэлектрических панелей для нагрева воды в зданиях. В публикации рассматривается общее устройство таких систем, а также представлены варианты их использования. Помимо этого, в брошюре описываются две типичных разновидности таких систем и функциональные особенности их эксплуатации; приведено краткое сравнение с системами нагрева воды на основе солнечных тепловых коллекторов с выявлением достоинств и недостатков.

Формат: Брошюра
Авторы: Бедунько Андрей Владимирович, национальный эксперт по вопросам внедрения солнечных батарей в системах энергообеспечения в жилом секторе
Размер файла: 1117,3 Кб
Количество скачиваний: 2847
Загрузить

Некоторые особенности при проектировании оболочки здания с почти нулевым потреблением энергии
На основе Европейской директивы 2010/31/ЕС «Энергоэффективность зданий», брошюра показывает, какие меры принимаются в Европейском Союзе по повышению энергоэффективности жилых зданий до 2020 года и с какими проблемами придется столкнуться белорусским проектировщикам в ближайшем будущем, после гармонизации белорусских норм с требованиями директивы. В публикации представлены высокие конструкционные и теплотехнические требования к оболочке дома с почти нулевым потреблением энергии. Это сделано с целью обратить внимание на более тщательный подход к техническим решениям и теплотехнике оболочки с учетом более высоких требований, предъявляемых к ним в Европейском Союзе.

Формат: Брошюра
Авторы: Соколовский Леонид Викторович, национальный эксперт проекта по вопросам нормативных документов и стандартов в строительстве, технический советник Компании ATEC GROUP
Размер файла: 6281,4 Кб
Количество скачиваний: 2269
Загрузить

Энергоэффективные строительные материалы, изделия и технологии
Вы решили сделать свое жилище энергоэффективным, чтобы тратить меньше средств на его отопление, или просто утеплить стены, чтобы сделать проживание в нем более комфортным, но не знаете, на каком материале остановить свой выбор? Ведь хочется, чтобы он был качественным и не слишком дорогим, не пропускал воду, не утяжелял конструкцию, был паропроницаемым и в то же время воздухонепроницаемым, не боялся грибка и плесени и при этом не оказывал негативных влияний на жизнедеятельность человека. При строительстве дома застройщик выбирает теплоизоляционные материалы, руководствуясь многими параметрами. В последнее время особое внимание стало уделяться энергоэффективности и экологичности. Автор помогает разобраться в огромном количестве существующих сегодня утеплителей.

Тема: Минск
Формат: Брошюра
Авторы: Соколовский Леонид Викторович, национальный эксперт проекта по вопросам нормативных документов и стандартов в строительстве, технический советник Компании ATEC GROUP
Размер файла: 2844,4 Кб
Количество скачиваний: 277
Загрузить

Энергообеспечение инженерных систем и мест общего пользования энергоэффективных зданий солнечными фотоэлектрическими панелями
В настоящем издании представлены базовые материалы для информирования о проектировании и строительстве солнечных электростанций (СЭС). Даны определения типов и состава солнечных электростанций, описаны фотоэлектрические солнечные модули как основа построения эффективных СЭС и разновидности металлических конструкций, систем для монтажа СЭС. При этом рассматриваются СЭС с фотоэлектрическим преобразованием.

Тема: Минск
Формат: Брошюра
Авторы: Дюсьмикеев Андрей Борисович, эксперт проекта по вопросам внедрения солнечных батарей в системах энергообеспечения в жилом секторе
Размер файла: 7203,8 Кб
Количество скачиваний: 773
Загрузить

Проектирование теплонасосных установок для отопления и горячего водоснабжения энергоэффективных многоэтажных жилых зданий
Настоящее пособие распространяется на прединвестиционную (предпроектную) стадию проектирования теплонасосных установок в составе источников отопления и горячего водоснабжения энергоэффективных многоэтажных жилых зданий. Предназначено для специалистов проектных и научно-исследовательских организаций градостроительного профиля, инвесторов, студентов архитектурно-строительных и энергетических факультетов технических вузов.

Тема: Минск
Формат: Брошюра
Авторы: Жидович Иван Станиславович, национальный эксперт проекта по вопросам внедрения тепловых насосов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в жилом секторе
Размер файла: 22677,4 Кб
Количество скачиваний: 145
Загрузить

Проектирование, практика и принципы строительства энергоэффективных зданий
Руководство международного эксперта проекта Дзинтарса Яунземса «Проектирование, практика и принципы строительства энергоэффективных зданий» будет интересно специалистам, которые работают в сфере проектирования и строительства энергоэффективных жилых зданий.

Формат: Брошюра
Авторы: Яунземс Дзинтарс, международный эксперт проекта ПРООН-ГЭФ
Размер файла: 5115,4 Кб
Количество скачиваний: 3002
Загрузить

Методическое руководство по проведению энергетического аудита в жилых зданиях
Настоящий отчет разработан как Методическое руководство по проведению энергоаудита жилых зданий и содержит методики, передовую практику и рекомендации как для проектов по новому строительству, так и по модернизации зданий. Цель данной публикации – разработка стандартизированных подходов к процессу и практике энергоаудита применимо к новому строительству и проектам по модернизации.

Тема: Мониторинг и энергоаудит
Формат: Брошюра
Авторы: Галата Альфио , международный эксперт, консультант проекта ПРООН-ГЭФ по энергоаудиту зданий
Размер файла: 4807 Кб
Количество скачиваний: 1700
Загрузить

Концепция каталога сценариев оптимизации для строительной отрасли Республики Беларусь
Ключевая роль в повышении энергоэффективности зданий и сокращении эксплуатационных расходов отводится созданию эффективной системы управления энергопотреблением (СУЭ), ее практическому внедрению и постоянному обновлению с учетом изменяющихся потребностей.

Формат: Брошюра
Авторы: Галата Альфио , международный эксперт, консультант проекта ПРООН-ГЭФ по энергоаудиту зданий
Размер файла: 3310,2 Кб
Количество скачиваний: 883
Загрузить

Политика, нормы и стандарты энергетической эффективности зданий
Текущий вопрос, который задает себе весь мир, связан с усилиями по сокращению потребления энергии и выбросов CO2, которые, в основном, производятся в результате деятельности промышленности, транспорта и функционирования жилых зданий. На сектор жилых зданий приходится почти 40% потребления и выбросов парниковых газов, и в то же время жилье имеет наибольший потенциал для энергосбережения.

Тема: Разработка стандартов и нормативов энергоэффективности, Политика и меры в области энергоэффективного жилья
Формат: Брошюра
Авторы: Яунземс Дзинтарс, международный эксперт проекта ПРООН-ГЭФ
Размер файла: 5990,4 Кб
Количество скачиваний: 937
Загрузить

Системы принудительной вентиляции с рекуперацией тепловой энергии удаляемого воздуха для жилых зданий
Логика развития современного строительства приводит к необходимости перехода к проектированию жилых зданий с механической контролируемой системой приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла вытяжного воздуха.

Тема: Применение возобновляемых источников энергии
Формат: Брошюра
Авторы: Данилевский Леонид Николаевич, Первый заместитель директора ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.»
Размер файла: 7465,8 Кб
Количество скачиваний: 1057
Загрузить

Применение тепловых насосов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения многоквартирного жилого фонда на принципах энергосбережения
В брошюре рассматриваются парокомпрессионные тепловые насосы как источники теплоснабжения для энергоэффективных многоквартирных домов. Представлен краткий анализ источников низкопотенциальной теплоты для тепловых насосов. Отмечена перспективность использования теплоты наружного воздуха и сточных вод.

Формат: Брошюра
Авторы: Жидович Иван Станиславович, национальный эксперт проекта по вопросам внедрения тепловых насосов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения в жилом секторе
Размер файла: 1253,3 Кб
Количество скачиваний: 4819
Загрузить

Словарь-справочник по энергосбережению и энергоэффективности в строительстве
При работе над публикацией использовались материалы, предложенные различными компаниями. Идея составления справочника подтверждается необходимостью единого понимания подходов к проблемам энергосбережения и энергоэффективности при планировании обосновывающих материалов (бизнес-планов, ТЭО и др.) в различных отраслях народного хозяйства.

Формат: Брошюра
Авторы: Соколовский Леонид Викторович, национальный эксперт проекта по вопросам нормативных документов и стандартов в строительстве, технический советник Компании ATEC GROUP
Размер файла: 2511,9 Кб
Количество скачиваний: 2220
Загрузить

Проектирование энергоэффективных ограждающих конструкций жилых зданий
Справочное пособие содержит полную информацию о ячеистом бетоне автоклавного твердения — строительном материале, который широко применяется при строительстве многоэтажных жилых зданий.

Формат: Брошюра
Авторы: Соколовский Леонид Викторович, национальный эксперт проекта по вопросам нормативных документов и стандартов в строительстве, технический советник Компании ATEC GROUP
Размер файла: 4244,2 Кб
Количество скачиваний: 2960
Загрузить