Главная » Материалы » Презентации

Материалы

Презентации

IX Международная Конференция «Энергоэффективные здания XXI века» (7-8.06.2018)
Беларуси есть чем гордиться в области продвижения политики энергоэффективности. Это отмечают и участники международной конференции «Энергоэффективные здания XXI века», которая прошла в Минске и Гродно 7-8 июня 2018 года.
160 руководителей и специалистов соответствующих министерств, местных органов власти, проектных и строительных компаний, жилищно-коммунальных служб, научных и образовательных учреждений, местных и международных экспертов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, представителей НПО обменялись опытом, достижениями, результатами и планами на будущее. Конференция стала последним мероприятием рабочего плана проекта ПРООН-ГЭФ «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь», который реализовывается совместно с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.
Обучающий визит коллег из Туркменистана в Беларусь по вопросам энергоэффективного строительства в жилищном секторе (25.06.2016 - 02.07.2016)
В период с 25 июня по 2 июля 2016 года в ознакомительной поездке по Республике Беларусь находилась группа специалистов Минстройархитектуры, Министерства ЖКХ, Министерства промышленности и ряда государственных предприятий Туркменистана. Мероприятия в рамках поездки включали знакомство с нормативной базой Республики Беларусь в области обеспечения энергосбережения в строительстве, с опытом проектирования, строительства и эксплуатации энергоэффективных зданий, использования вторичных и возобновляемых источников энергии в системах энергообеспечения жилых зданий, тепловой модернизацией зданий старого жилого фонда, а также знакомство с опытом модернизации и перспективой развития заводов индустриального домостроения с целью последующего сотрудничества в данных направлениях. 27 июня группа посетила РУП "Институт жилища - НИПТИС им. Атаева С.С."
Международная конференция «Энергоэффективность в жилищном секторе: Современные тенденции и практический опыт» (17.12.2015)
Главной темой конференции стали вопросы повышения энергоэффективности в жилищном секторе с учетом современных тенденций и практического опыта. Национальные и международные эксперты сосредоточились на европейском и отечественном опыте проектирования, строительства и эксплуатации зданий с минимальным потреблением энергии. В частности, участникам конференции стал доступен опыт Чешской Республики в сфере энергетической сертификации и мониторинга энергопотребления. Международный эксперт проекта ПРООН-ГЭФ по вопросам энергетического аудита зданий, Альфио Галата представил концепцию каталога технических решений с учетом сценариев для строительной отрасли Беларуси.
Вторая половина мероприятия прошла в формате круглых столов, где участники обсудили обобщенную бизнес-модель для решения вопросов повышения энергоэффективности жилых зданий и рассмотрели необходимые условия для внедрения системы энергетической сертификации в жилищном секторе.
Круглый стол "Принципы, организационные и правовые аспекты и практические процедуры для системы сертификации энергоэффективности в строительстве и жилом секторе" (11.12.2015)
В ходе круглого стола были проанализированы существующая техническая нормативная база, применимая для разработки методологии сертификации жилых зданий и предпосылки и основания для внедрения сертификации на примере международной практики. Также в рамках круглого стола было запланировано обсуждение преимущества от внедрения и барьеры для внедрения системы энергетической сертификации.
Выполнение энергетического обследования жилых зданий (25.11.2015)
Данный семинар является важным в ряду обучающих курсов, проводимых в сотрудничестве с ПРООН в 2013-2016 годах с целью передачи информации, знаний и опыта, которые будут способствовать применению современных принципов энергетических обследований многоэтажных жилых зданий, а также знакомству с наилучшей зарубежной практикой в этой сфере. Семинар рассчитан на руководителей предприятий и специалистов, вовлеченных в процесс энергоаудита жилищного фонда.
Учебно-ознакомительный визит в Чехию (22-28.11.2015)
Учебно-ознакомительная поездка в Чешскую Республику с целью изучения вопросов по повышению энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь, организованная совместно с компанией «ENVIROS». Эта компания является одной из ведущих консалтинговых компаний, оказывающей в основном консультационные услуги в области энергетики, охраны окружающей среды и коммерческой деятельности в Чешской Республике, Центральной и Восточной Европе, а также в других регионах мира. Мажоритарным акционером компании «ENVIROS», s. r. o. является расположенная в Великобритании компания «ENVIROS» Group.
Обучающий семинар "Строительство энергоэффективного жилья. Энергоэффективные инженерные системы, материалы и энергосберегающие решения" (19.11.2015)
Семинар входит в серию обучающих курсов проекта, реализуемых с 2014 по 2016 года с целью передачи информации, знаний и опыта, которые будут способствовать применению современных подходов к проектированию и строительству многоэтажных жилых зданий, а также знакомству с наилучшей отечественной и зарубежной практикой в этой сфере.
VI Международная конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Перспективы развития ВИЭ в РБ. Использование на современном этапе жилищного строительства ВИЭ» (15.10.2015)
Программа развития Организации Объединенных Наций, Представительство Европейского Союза в Республике Беларусь и Департамент по энергоэффективности в рамках XX-го юбилейного Белорусского энергетического и экологического форума провели ежегодную VI международную конференцию «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Перспективы развития возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь. Использование на современном этапе жилищного строительства возобновляемых источников энергии».

Конференция стала платформой для обсуждения вопросов в сфере политики, законодательства и технического регулирования в области развития возобновляемых источников энергии; а также для обмена международным и отечественным опытом в области развития и использования возобновляемых источников энергии для энергообеспечения и повышения энергоэффективности в жилом секторе и социальной сфере.
Серия обучающих семинаров по энергоаудиту сентябрь - декабрь 2014
Белорусские энергоаудиторы, архитекторы и инженеры получили возможность пополнить свой багаж профессиональных знаний в области энергетического обследования жилых зданий. Образовательной площадкой по теме стала серия из трех семинаров-тренингов «Выполнение энергетического обследования жилых зданий», организованная проектом ПРООН/ГЭФ «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь» в сотрудничестве с Департаментом по энергоэффективности Госстандарта Республики Беларусь. Первый семинар серии прошел 26.09.2014. Темой тренинга стал обзор современных тенденций и лучших практик энергетического обследования жилых зданий.

Второй семинар состоялся 30-31.10.2014 года. Участники познакомились с особенностями сбора и верификации данных для экспрессэнергоаудита, энергоаудитов первого и второго уровней, с составлением энергетического паспорта здания, а также практикой сертификации энергетической эффективности жилых зданий в странах Европейского Союза.

Третий и заключительный семинар в серии тренингов по энергоаудиту жилых зданий состоялся в Минске 4-5 декабря 2014 года. Ключевой темой обучения стали аспекты и новые подходы в выполнении инструментального обследования жилых зданий.

Всего в ходе трех семинаров повысить свою квалификацию и получить новые знания по теме смогли около 100 белорусских специалистов.
Cеминар-тренинг «Вопросы современных тенденций в области строительной политики, установления строительных нормативов и стандартов для обеспечения экологически приемлемого строительства» (23-24.10.2014)
Семинар организован с целью передачи информации и знаний в сфере современных тенденций строительных нормативов и стандартов, практик и международного опыта в области энергоэффективности зданий, а также эффективного обеспечения экологически приемлемого строительства.

В мероприятии, которое состоялось 23-24 октября 2014 в бизнес-центре гостиницы "Виктория, приняли участие около белорусских 40 специалистов в области энергоэффективности и жилищного строительства.
V Международная конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт» (16.10.2014)
Конференция прошла 16 октября 2014 в Минске. Мероприятие собрало более 130 участников - специалистов в области энергоэффективности и строительства из Беларуси, Австрии, Латвии и России.

Участники конференции поделились международным и отечественным опытом в области энергосбережения и энергоэффективности в строительстве, а также рассмотрели новые технологии повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии при строительстве и эксплуатации зданий.

Мероприятие также стало платформой для обсуждения вопросов приоритетных направлений реализации национальной политики и программ в сфере энергосбережения.
Круглый стол «Основные положения и условия для системы сертификации энергоэффективности зданий» (3.10.2014)
Перспективы и сложности разработки и внедрения новой системы сертификации энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь стали темой оживленной дискуссии в рамках круглого стола «Основные положения и условия для системы сертификации энергоэффективности зданий», который состоялся 3 октября 2014 г. в Минске.

Участники дискуссии обсудили современное состояние и перспективы разработки и внедрения новой системы энергетической сертификации зданий в Беларуси. Рассмотрели существующие подходы и методики, а также предложили свое видение путей адаптации и внедрения инновационных практик зарубежных стран в этом направлении.
Обучающий визит в Австрию (7-11.09.2014)
Обучающий визит группы белорусских специалистов в Вену (Австрия) в сентябре 2014 г. Визит организован Австрийским энергетическим агентством при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь".
Семинар-совещание и круглый стол «Опыт проектирования домов с минимальным потреблением энергии» (18.07.2014, Гродно)
Мероприятие посвящено перспективам проектирования энергоэффективных жилых домов, а также призвано обратить внимание на существующие сложности при внедрении энергоэффективных инженерных систем в строительный сектор республики.

Семинар и круглый стол состоялись 18 июля 2014 года в г. Гродно на базе унитарного проектного предприятия «Институт Гродногражданпроект».

В мероприятии приняли участие около 70 представителей органов исполнительной власти, отраслевых министерств и ведомств, проектных институтов, предприятий жилищно-коммунального сектора, а также все заинтересованные, чья деятельность напрямую связана с энергоэффективностью и энергосбережением в жилищном строительстве.
Международный научно-практический семинар «От снижения энергоемкости производств — к энергоэффективности и качеству», май 2014
В Минске прошел международный научно-практический семинар «От снижения энергоемкости производств — к энергоэффективности и качеству», главной темой которого стали вопросы повышения энергоэффективности промышленного и строительного секторов белорусской экономики.
IV Международная конференция «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт», октябрь 2013 г.
Конференция проходила в рамках XVIII Белорусского энергетического и экологического форума, выставки и конгресса «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро».Узнать больше >>
Обучающий визит в Германию (г. Берлин)
Поездка организована в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» с целью получения белорусскими специалистами дополнительных знанийУзнать больше >>
Установочный семинар проекта
Основная цель мероприятия — обмен мнениями по вопросам строительства и эксплуатации энергоэффективных жилых зданий, обсуждение программ развития строительной отрасли и знакомство с соответствующими мероприятиями проекта, призванного содействовать устранению существующих барьеров для повышения энергоэффективности в жилом секторе.Узнать больше >>